A queda no ano de 0,55% do Ifix, índice que acompanha o desempenho dos fundos imobiliários listados na B3, também trouxe oportunidade de compra de alguns portfólios que estão com preços descontados na Bolsa e pagam rendimentos atrativos.
A Órama fez um ranking dos FIIs mais baratos em cada segmento, levando em consideração o preço sobre o valor patrimonial da cota (P/VP) e o dividend yield (que mede o rendimento considerando os dividendos distribuídos pelo fundo) dos últimos 12 meses.
Um múltiplo de P/VP abaixo de 1 indica que o fundo negocia abaixo do valor patrimonial da cota, isto é, está com o preço da cota na Bolsa descontado, abaixo do valor justo dos ativos que ele tem na carteira.
As notas ao final (score) são multiplicadas por 10, apenas para evitar o uso de números decimais pequenos e facilitar a comparação, explicou a Órama.
Quanto mais alta a nota do FII em comparação aos demais, maior a potencial oportunidade de acordo com uma visão quantitativa, aponta a corretora.
A lista de FIIs considera apenas os fundos com liquidez média diária acima de R$ 300 mil, a fim de mitigar impactos de distorções de preço e rentabilidade.
Atualmente, existem mais de 430 FIIs listados na B3 com valor de mercado de R$ 143 bilhões.
Veja abaixo o ranking e as informações dos fundos que ficaram em destaque em 1º lugar de cada segmento.
XPPR11 é destaque entre os FIIs de lajes corporativas
| FIIs Lajes Corporativas |
PL (mai/22) |
Liquidez Diária- Em R$ |
Dividend yield |
P/VP |
Score |
| XP PROPERTIES (XPPR11) |
R$ 565.410.376 |
R$ 1.077.002,41 |
12,43% |
0,62 |
2 |
| REC RENDA IMOBILIÁRIA (RECT11) |
R$ 789.124.446 |
R$ 719.965,54 |
10,87% |
0,6 |
1,82 |
| GREEN TOWERS (GTWR11) |
R$ 1.174.713.672 |
R$ 637.928,40 |
12,06% |
0,73 |
1,65 |
| BTG PACTUAL CORPORATE OFFICE FUND (BRCR11) |
R$ 2.703.973.474 |
R$ 1.935.949,78 |
9,53% |
0,59 |
1,61 |
| AUTONOMY EDIFÍCIOS CORPORATIVOS (AIEC11) |
R$ 489.073.625 |
R$ 722.162,21 |
11,29% |
0,75 |
1,5 |
O XP Properties FII tem como objetivo investir em imóveis corporativos, localizados nas cidades de São Paulo e Barueri.
No mês de junho, o fundo distribuiu R$ 0,35 por cota, que corresponde a um dividend yield anualizado de 8,4%, segundo a XP, gestora da carteira. O resultado ficou abaixo dos R$ 0,45 por cota que o fundo distribuiu em maio.
A taxa de vacância física da carteira estava, em junho, em 46%, devido à dificuldade para locações principalmente na região de Alphaville. A carteira tem 40% da sociedade de propósito específico (SPE), que é proprietária do edifício FL Plaza, localizado ao lado da estação Faria Lima do metrô na cidade de São Paulo. Esse edifício representa 56% da receita imobiliária do XPPR11.
O imóvel está na fase final para a entrega e em estágio bastante avançado de negociação para locação de 10 andares, mas tal processo foi suspenso pela contraparte em decorrência da baixa ocupação de seus escritórios, apontou a XP em relatório de junho.
RELG11 é destaque entre FIIs de logística
| FIIs Logística |
PL (mai/22) |
Liquidez Diária |
Dividend yield |
P/VP |
Score |
| REC LOGÍSTICA (RELG11) |
R$ 160.923.032 |
R$ 319.535,91 |
12,61% |
0,62 |
2,02 |
| BLUEMACAW LOGÍSTICA (BLMG11) |
R$ 360.918.215 |
R$ 781.712,42 |
13,16% |
0,83 |
1,59 |
| NEWPORT LOGÍSTICA (NEWL11) |
R$ 237.060.611 |
R$ 378.030,65 |
11,77% |
0,8 |
1,47 |
| RBR LOG (RBRL11) |
R$ 717.331.281 |
R$ 730.523,16 |
9,97% |
0,79 |
1,25 |
| PÁTRIA LOGÍSTICA (PATL11) |
R$ 489.268.515 |
R$ 1.242.998,88 |
9,22% |
0,76 |
1,21 |
O fundo REC Logística (RELG11) investe em galpões logísticos localizados nos estados de Minas Gerais, São Paulo, Bahia e Rio de Janeiro. Em junho, o fundo contava com cinco ativos na carteira, sendo o com maior participação (48,8%) o REC Log Cotia, localizado em Cotia, próximo à cidade de São Paulo.
A taxa de vacância era de 2,7% e cerca de 41% dos contratos têm vencimento em 2022.
Em junho, o fundo distribuiu um rendimento de R$ 0,9757 por cota e tem pago um dividendo mensal médio de R$ 0,82 por cota neste ano.
HSML11 é destaque entre FIIs de shopping centers
| FIIs Shopping center |
PL (mai/22) |
Liquidez Diária |
Dividend yield |
P/VP |
Score |
| HSI MALLS (HSML11) |
R$ 1.470.237.699 |
R$ 2.027.342,35 |
8,69% |
0,84 |
1,03 |
| HEDGE BRASIL SHOPPING (HGBS11) |
R$ 2.165.192.006 |
R$ 1.526.380,92 |
7,35% |
0,8 |
0,92 |
| VINCI SHOPPING CENTERS (VISC11) |
R$ 2.037.764.034 |
R$ 2.208.401,50 |
7,79% |
0,88 |
0,89 |
| LEGATUS SHOPPINGS (LASC11) |
R$ 282.692.671 |
R$ 434.894,36 |
7,13% |
0,83 |
0,86 |
| XP MALLS (XPML11) |
R$ 1.855.193.521 |
R$ 3.403.360,03 |
7,88% |
0,94 |
0,84 |
O fundo HSI MALLS (HSML11) conta com sete shopping centers na carteira, que totalizam uma área bruta locável de 191.449 m², localizados nos estados de Minas Gerais, São Paulo, Bahia, Alagoas e Acre. Os shopping centers Metrô Tucuruvi e Pátio Maceió respondiam, em junho, por 50% da receita operacional líquida (NOI) dos ativos em carteira.
Em 22 de junho, o fundo adquiriu o Shopping Uberaba. O ativo detinha administração própria e a transição para a Saphyr, administradora exclusiva dos ativos do portfólio, já está ocorrendo e o resultado do shopping impactará o fundo a partir de agosto, informou a HSI, gestora do fundo, no relatório gerencial de junho.
A receita operacional líquida (NOI) dos ativos em carteira cresceu 12% em junho em relação à 2019, já superando os níveis pré-pandemia. Com isso, o fundo aumentou a distribuição de dividendos em junho de R$ 0,62 para R$ 0,65 por cota, projetando um pagamento de dividendos entre R$ 0,64 e R$ 0,66 por cota para este ano.
A carteira estava com uma taxa de ocupação nos empreendimentos de 95,1% e taxa de inadimplência de 2,4%.
TORD11 é destaque entre os fundos híbridos
| FIIs Híbridos |
PL (mai/22) |
Liquidez Diária |
Dividend yield |
P/VP |
Score |
| TORDESILHAS EI (TORD11) |
R$ 500.070.556 |
R$ 682.822,38 |
12,47% |
0,62 |
2,01 |
| SANTANDER RENDA DE ALUGUÉIS (SARE11) |
R$ 911.210.974 |
R$ 1.116.633,14 |
10,70% |
0,71 |
1,5 |
| RIZA ARCTIUM REAL ESTATE (ARCT11) |
R$ 324.578.304 |
R$ 2.352.521,94 |
16,07% |
1,09 |
1,48 |
| TG ATIVO REAL (TGAR11) |
R$ 1.420.685.727 |
R$ 3.171.783,37 |
13,29% |
0,93 |
1,43 |
| RIO BRAVO RENDA VAREJO (RBVA11) |
R$ 1.193.288.764 |
R$ 840.718,51 |
12,49% |
0,89 |
1,4 |
O fundo Tordesilhas (TORD11) investe em títulos de dívida imobiliária (CRIs), que representavam 19,6% da carteira em maio; fundos imobiliários (42,6%) e empreendimentos imobiliários (37,7%).
Entre os fundos imobiliários que o portfólio investe listados em Bolsa estão: o fundo de fundos DVFF11; SRVD11, de empreendimentos compartilhados voltados para o setor turístico (multipropriedade); e o XBXO11, de shopping center.
Além disso, o fundo é proprietário de empreendimentos multipropriedade voltados para o setor turístico como o Kawana Residence e Resort do Lago, em Caldas Novas (GO), Ondas Praia Resort, em Porto Seguro (BA), e o condo-hotel Motto by Hilton, em São Paulo (SP).
Cerca de 49% dos imóveis do fundo eram performados, já construídos.
O fundo pagou um dividendo de R$ 0,17 por cota em junho e distribuiu uma média de R$ 0,10 de dividendo mensal por cota neste ano.
MORE11 é destaque entre fundos de fundos
| Fundo de fundos |
PL (mai/22) |
Liquidez Diária |
Dividend yield |
P/VP |
Score |
| MORE REAL ESTATE FOF (MORE11) |
R$ 200.604.052 |
R$ 524.598,74 |
12,60% |
0,76 |
1,66 |
| XP SELECTION (XPSF11) |
R$ 375.228.449 |
R$ 837.068,29 |
11,72% |
0,82 |
1,43 |
| BRASIL PLURAL ABSOLUTO (BPFF11) |
R$ 349.434.722 |
R$ 425.934,89 |
11,57% |
0,83 |
1,4 |
| BLUEMACAW RENDA+ FOF (BLMR11) |
R$ 211.636.911 |
R$ 606.509,62 |
11,99% |
0,87 |
1,38 |
| MOGNO FOF (MGFF11) |
R$ 687.311.836 |
R$ 1.018.325,90 |
11,01% |
0,8 |
1,37 |
O fundo More Real Estate (MORE11) investe em outros fundos imobiliários. Em maio, os FIIs de lajes corporativas e de papel representavam cerca da metade da carteira, com participação de 23,53% e 24,55% respectivamente.
O fundo pagou um rendimento médio de R$ 0,70 por cota neste ano.
URPR11 é destaque entre os FIIs de recebíveis
| FII de Recebíveis |
PL (mai/22) |
Liquidez Diária |
Dividend Yield |
P/VP |
Score |
| URCA PRIME RENDA (URPR11) |
R$ 574.027.635 |
R$ 4.357.294,74 |
19,25% |
1,08 |
1,78 |
| VERSALHES RECEBÍVEIS (VSLH11) |
R$ 309.775.483 |
R$ 1.197.446,84 |
16,07% |
0,9 |
1,78 |
| HECTARE CE (HCTR11) |
R$ 2.671.651.053 |
R$ 9.987.436,77 |
16,67% |
0,96 |
1,74 |
| RIO BRAVO CRÉDITO IMOBILIÁRIO (RBHG11) HIGH GRADE |
R$ 166.795.155 |
R$ 334.838,28 |
15,13% |
0,91 |
1,66 |
| CARTESIA RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS (CACR11) |
R$ 156.931.955 |
R$ 300.039,62 |
16,18% |
1 |
1,61 |
O fundo imobiliário Urca Prime Renda (URPR11) compra Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs) pulverizados de empreendimentos imobiliários residenciais (loteamentos, prédios e casas) e recebíveis imobiliários residenciais.
O pipeline atual de investimentos futuros está em R$576 milhões. Do total da carteira, as maiores concentrações eram em títulos de dívida imobiliários atrelados a loteamentos (46%) e 44% de multipriedades. Cerca de 90% dos papéis eram atrelados ao IPCA.
O fundo pagou um rendimento de R$ 1,85 por cota em maio e distribuiu um dividendo mensal médio de R$ 1,80 neste ano.